Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 16 мая 2023

16 мая 2023, 09:30 В течение двух дней нижегородки бесплатно могли пройти обследование по выявлению рака молочной железы

Нижний Новгород стал первым городом, открывшем Всероссийскую серию акций «Движение против рака»

13 и 14 мая 2023 жительницы Нижегородской области прошли бесплатное обследование по выявлению рака молочной железы. Акцию «Скрининг рака молочной железы» провели Нижегородский клинический онкологический диспансер совместно с Межрегиональным общественным движением «Движение против рака» и Министерством здравоохранения Нижегородской области.

Нижний Новгород стал первым городом, открывшем Всероссийскую серию акций, в программе будут участвовать еще 6 регионов. Данные мероприятия организованы с целью повышения онконастороженности среди женщин, и направлены на раннюю диагностику и выявляемость злокачественных новообразований.

В рамках мероприятия приняли участие 341 женщин, 238 женщин были осмотрены и проконсультированы онкологами-маммологами, проведено 96 ультразвуковых и 54 маммографических исследований, в результате которых у 3 пациенток выявлено подозрение на злокачественный процесс молочной железы.

У 26 женщин были диагностированы доброкачественные новообразования - фиброаденомы. Еще у 103 пациенток была взята кровь для последующего выполнения молекулярно-генетического исследования и определения таргетных мутаций BRCA1/2 методами ПЦР и NGS с целью выявления наследственной предрасположенности к раку молочных желез.

Все новости