Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 18 мая 2023

Более 85 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию в январе-апреле 2023 года

Минздрав региона рекомендует нижегородцам регулярно проходить скрининговые обследования для выявления заболеваний на ранней стадии

Более 85 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию за первые 4 месяца 2023 года. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число увеличилось более чем в 2,5 раза.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, темпы проведения диспансеризации традиционно возрастают к концу года. Однако уже сейчас многие жители уделили внимание своему здоровью, пройдя необходимые скрининговые обследования.

«Проведение диспансеризации и профилактических осмотров – один из приоритетов в работе нашей медицинской сети. Каждому человеку важно регулярно посещать медицинских специалистов для того, чтобы получить рекомендации по сохранению своего здоровья и, в случае обнаружения той или иной патологии, начать своевременное лечение», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Он подчеркнул, что углубленную диспансеризацию можно по-прежнему пройти в 82 медицинских организациях Нижегородской области. Граждане могут обратиться в отделения и кабинеты медицинской профилактики поликлиник по месту прикрепления, а также подать соответствующую заявку на портале Госуслуг. Жители отдаленных населенных пунктов региона также имеют возможность пройти диспансеризацию в рамках работы «Поездов здоровья».

Как отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, охват как можно большего числа жителей профилактическими осмотрами и диспансеризацией – важная составляющая работы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Сегодня каждый житель региона, достигший 18 лет, может прийти на профилактический осмотр – это «ядро» первого этапа диспансеризации. В период с 18 до 39 лет предусмотрен ежегодный профилактический осмотр и диспансеризация раз в три года, с 40 лет – ежегодная диспансеризация», – пояснила главный врач.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости