Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 23 мая 2023

Два фельдшерско-акушерских пункта в Шатковском округе отремонтировали по нацпроекту «Здравоохранение»

На проведение работных работ из федерального бюджета было выделено около 4 млн рублей

Сразу в двух фельдшерско-акушерских пунктах Шатковского округа провели капитальный ремонт в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». После завершения работ медучреждения в селах Старое Иванцево и Новое Иванцево возобновили прием пациентов.

По информации руководства Шатковской ЦРБ, в Старо-Иванцевском ФАПе заменили водные и электрические коммуникации, оконные и дверные блоки, обновили напольные и настенные покрытия и установили новые потолочные конструкции. В здании Ново-Иванцевского ФАПа также заменили инженерные коммуникации и утеплили фасад. В обоих медучреждениях функционирует новая автоматическая пожарная сигнализация.

«На проведение ремонта из федерального бюджета было в совокупности выделено 4 млн рублей. Эти средства позволили улучшить условия оказания медицинской помощи более 400 жителям, которые обслуживаются в этих ФАПах», – сообщил главный врач Шатковской ЦРБ Александр Самсонов.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения предусматривает не только строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений, но и поставки нового медицинского оборудования, закупку автомобильного транспорта и работу по восполнению дефицита медицинских кадров.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».
Все новости