Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 03 июля 2023

320 человек прошли реабилитацию в Нижегородской областной больнице имени Семашко в первом полугодии 2023 года

Специализированное отделение функционирует в составе медучреждения с 2020 года

В первом полугодии 2023 года в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко 320 человек прошли медицинскую реабилитацию. В профильном отделении, рассчитанном на 30 специализированных коек, оказывают квалифицированную помощь людям, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму, оперативное вмешательство на головном или спинном мозге, позвоночно-спинальную травму.

Как сообщил главный врач медучреждения Сергей Богданов, отделение реабилитации начало свою работу в 2020 году. За это время в стенах отделения квалифицированную помощь получило уже более двух тысяч нижегородцев.

«В отделение госпитализируются пациенты, требующие круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и интенсивной реабилитации. Зачастую эти люди имеют серьезные нарушения и нуждаются в посторонней помощи для самообслуживания, перемещения в пространстве и элементарного общения», – пояснила заместитель главного врача, руководитель сосудистого центра больницы Валентина Нестерова.

Помимо проведения непосредственно курса лечения, медицинский персонал помогает возвратить пациента в привычную для него среду: заново обучает навыкам бытового самообслуживания, прилагает усилия для максимального восстановления трудовых функций, оказывает психологическую поддержку.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что модернизация системы медицинской реабилитации региона проводится благодаря федеральной программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Программа, стартовавшая в 2022 году по поручению президента России Владимира Путина, нацелена на обновление соответствующей инфраструктуры, в том числе она предусматривает закупку высокотехнологичного медицинского оборудования.

Получить медицинскую помощь по программе медицинской реабилитации можно при наличии показаний и направления от лечащего врача. В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко для этих целей используются тренажеры с биологической «обратной связью», роботизированные комплексы для активно-пассивной разработки верхних и нижних конечностей, аппараты механотерапии, инструменты для лечебной гимнастики и другое оборудование.
Все новости