Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 21 августа 2023

В городском округе Бор прошли совместные учения службы медицины катастроф и других экстренных служб

Для оказания скорой медицинской помощи привлекались бригады из Борской, Семеновской, Городецкой центральных районных больниц

17 августа 2023 года в ходе учений были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия подразделений, участвующих в ликвидации дорожной аварии.

Особое внимание было уделено вопросам оказания пострадавшим скорой медицинской помощи и их эвакуация в ближайшее медучреждение.

По плану тактической подготовки было смоделировано дорожно-транспортное происшествие на 43 километре трассы Нижний Новгород – Яранск. Произошло столкновение пассажирского автобуса с микроавтобусом и легковым автомобилем. В трех транспортных средствах находились 30 человек, из них 2 человека погибли на месте, 25 получили ранения различной степени тяжести.

Статисты, которые изображали пострадавших, просили о помощи, очевидцы происшествия в панике, из топливного бака легкового автомобиля вытекает горящее топливо. Незамедлительно на место происшествия прибыли все службы экстренного реагирования.

После оказания первой медицинской помощи машинами скорой помощи и попутным транспортом пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения, которые расположены в непосредственной близости от места катастрофы. Для эвакуации был привлечен также вертолет нижегородской санитарной авиации.

В ходе учений для оказания скорой медицинской помощи привлекались бригады из Борской, Семеновской, Городецкой центральных районных больниц. Бригады пожарно-спасательных подразделений тушили очаг условного возгорания и помогали доставать пострадавших из транспорта. Работали экипажи дорожно-постовой службы, следственная группа. На месте условного ДТП был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий.

«По итогам тактико-специальных учений были сделаны выводы по устранению выявленных недочётов в совместной координации действий подразделений различных ведомств, чтобы в дальнейшем избежать подобного», - рассказал главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Все новости