Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 20 июля 2023

Более 250 высокотехнологичных операций выполнено в региональном сосудистом центре Арзамасской городской больницы за два месяца работы

Хирургическое лечение осуществляется в рамках федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Более 250 высокотехнологичных операций выполнено за два месяца работы регионального сосудистого центра, открытого на базе Центральной городской больницы Арзамаса. Хирургическое лечение осуществляется в рамках федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

Центральная городская больница Арзамаса стала пятым стационаром в регионе, где оказывается кардиохирургическая помощь жителям близлежащих районов.

В отделение экстренно госпитализируются пациенты с инфарктом миокарда, нестабильной и впервые выявленной стенокардией. Также здесь выполняются диагностические и селективные коронарографии плановым больным.

«Теперь в Арзамасе пациентам с острым коронарным синдромом и другими экстренными патологиями сердца доступен весь спектр высокотехнологичной помощи. Раннее обращение и быстрая доставка пациентов в стационар – залог успешного лечения и быстрой реабилитации. Прежде такие виды лечения были доступны только в клиниках Нижнего Новгорода», - сообщил главный врач ЦГБ Арзамаса Олег Курахтанов.

Одна из востребованных в центре операций - малоинвазивная установка стентов в коронарные сосуды сердца - проводится без наркоза, с минимальными разрезами на коже. Это позволяет пациентам быстро вернуться к привычной жизни.

«В зону обслуживания регионального сосудистого центра ЦГБ Арзамаса теперь также входит и Саров. Только за минувшую неделю экстренная помощь была оказана пяти пациентам – троим саровчанам экстренно установлены стенты, еще двоим – выполнены диагностические вмешательства», - сообщил заведующий рентгенохирургических методов диагностики и лечения ЦГБ Арзамаса Илья Шумаков.

Напомним, региональный сосудистый центр с ангиографическим комплексом был открыт в ЦГБ Арзамаса в конце апреля 2023 года. Компьютерный томограф и ангиографический комплекс с модулем для измерения гемодинамических показателей стоимостью более 130 млн рублей закуплен в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости