Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 06 октября 2022

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Ценность «золотого часа»

Квалифицированная медицинская помощь является безусловной прерогативой медиков: врачей, медсестер, фельдшеров. Вот почему звонок в службу спасения ― обязательный к выполнению пункт в перечне действий по оказанию доврачебной помощи наряду со всеми остальными мероприятиями. Работники МЧС и полиции также должны уметь оказать первичные спасательные мероприятия. Этому посвящен специальный обучающий блок в педагогических вузах. Всю необходимую информацию касательно экстренных состояний и тех действий, которые необходимо реализовать в такой ситуации, дают не зря. Ведь в большинстве случаев счет идет на секунды.

Навыки оказания первой помощи полезны каждому человеку. В лучшем случае они вам не пригодятся и так и останутся теорией, а в сложной ситуации вы имеете шанс спасти жизнь. Именно этому и посвящен Всемирный день оказания первой помощи. Его задача ― рассказать о первичных спасательных мероприятиях и отметить тех, кто смог справиться с паникой в критической ситуации и сделать все необходимое.

Медики единодушно говорят о том, что медицинская помощь, оказанная сразу же ― что как раз называется «золотым часом», ― особенно эффективна. Именно в этот период компенсаторные функции работают на максимально возможном уровне и обеспечивают стабильное состояние пострадавшего при получении внезапных и критичных травм.

День первой медицинской помощи

Все новости