Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Дзержинский противотуберкулезный диспансер»

Дата публикации: 13 января 2023

Гепатит С

Гепатит С,  профилактика заболевания рассматриваются на государственном уровне. В России, к примеру, Минздравом разработано постановление о мерах борьбы с инфекционным воспалением печени.

Чтобы не заразиться вирусом гепатита С, врачи рекомендуют плановые мероприятия: 1.Избегать общего пользования средствами гигиены. На зубной щётке, бритве, или другом предмете могут остаться частички крови. Она является источником инфекции.

⁣2. При половом акте необходимо пользоваться презервативами. Это важно при контакте с непостоянным партнёром, или единственным, но инфицированным вирусом гепатита С.

⁣3.При прохождении медицинских процедур с использованием шприцев или заборе крови, необходимо следить, чтобы применялись одноразовые инструменты. Если таковых нет, лучше отказаться от укола или сдачи анализа.

⁣4.Внимательно относиться к выбору салонов красоты и тату-студий. В последних иглой набивают рисунок. В салонах красоты делают инъекции, обрезной маникюр. Через проколы, порезы, микротрещины кожи может проникнуть вирус с кровью предыдущих клиентов. Поэтому важно выбирать салоны, где строго соблюдаются гигиенические и санитарные нормы.

⁣5. Если есть подозрение, что инфицирован, следует сдать анализы на выявление антител. Они являются ответом организма на проникновение патогена. Гепатит типа С на раннем этапе развития легче поддаётся лечению. При своевременной диагностике снижается риск осложнений.

⁣Работники учреждений здравоохранения должны: использовать индивидуальные средства защиты; следить и за состоянием кожного покрова на руках, не касаясь ими больных, инструмента и биоматериалов, если есть повреждения, ранки. Каждое рабочее место в медучреждениях снабжается необходимыми средствами дезинфекции. Обеспечивается контроль за утилизацией биоматериалов и заражённого белья. Обработка медицинских инструментов тоже производится по правилам.

Все новости